Programmation du Nancy Jazz Pulsations 2009

/ Actualité - écrit par wqw..., le 03/07/2009

Temps de lecture estimé de l'article : 4 minute(s) - laisser un commentaire



Le festival Nancy Jazz Pulsations a 36 ans et son édition 2009 se déroulera du 6 au 17 octobre prochain avec comme chaque année une programmation des plus riches qui lorgne et pioche souvent dans d'autres styles musicaux. Preuve encore est faite avec ce programme dévoilé la semaine passée :


Mardi 06 Octobre
Harold Lopez Nussa Jazz // Cuba
Rabih Abou-Khalil jazz world // Liban
Salle Poirel - 20:30

Mercredi 07 Octobre
Alexis HK Chanson // France
Emily Loizeau Chanson // France
Salle Poirel - 20:30

General Elektriks Electro // France-Grande Bretagne
Pierrick Pedron "Omry" Jazz // France
Eric Legnini Trio Jazz // Belgique
L'Autre Canal - Grande Salle - 20:30

Jeudi 08 Octobre
Rock & Junior
Gangbé Brass Band
Raphael Saadiq
Rachid Taha
Chapiteau de la Pépinière - 20:30

Sophie Delila
Magic Mirrors - minuit

Sophie Hunger Chanson folk // Suisse
Brigitte Fontaine Chanson folle // France
Salle Poirel - 20:30

Happy Jazz Hour
Nancy - 18:00


Vendredi 09 Octobre
The Kinsey Report Blues // USA
The Dynamites feat. Charles Walker
Maceo Parker
Chapiteau de la Pépinière - 20:30

Pedram Khavar-Zamini
Cristina Branco World // Portugal
Salle Poirel - 20:30

Alex & les Tanasses Rock // Lorraine
Les Love Toys
Parabellum Punk-rock // France
The Washington Dead Cats
The Craftmen Club Rock // France
L'Autre Canal - Grande Salle - 20:30

Happy Jazz Hour
Nancy - 18:00

Samedi 10 Octobre
Nancy Jazz Poursuite (marathon de concerts gratuits dans les bars)
Nancy - 18:00

Joël Daydé Blues // France
Eric Bibb
Ana Popović Blues // Pays-Bas
Mick Taylor Blues // Grande Bretagne
Chapiteau de la Pépinière - 20:30

Belleruche
Magic Mirrors - minuit

John Lord Fonda Electro // France
Donovan Electro/techno // France
Vitalic Electro-Techno // France
Abstract Sound Project Electro // Lorraine
Tony Dibac
The One DJ
L'Autre Canal - Grande Salle - 22:00 - 05:00

Dimanche 11 Octobre
Marc-André Leger Blues // Canada
Pierre Lapointe
The Lost Fingers
Kyle Eastwood
Ulysses Piedra
Alex Toucourt Chanson acoustique // Lorraine
Les Souricieuses Chanson maligne // Lorraine
Abdou Day Reggae // Lorraine
Zimawé Musique traditionnelle bwaba // Burkina Faso
Fada Jazz-slam // France
Les pieds dans l'sac
...
Chapiteau de la Pépinière - 14:00 - 19:00

Lundi 12 Octobre
Minipli electro // Luxembourg
Sliimy Pop // France
Archive Electro Trip-Hop // Grande Bretagne
Chapiteau de la Pépinière - 20:30

Mardi 13 Octobre
Tournée Générale Chanson française // France
Java
Oxmo Puccino Hip hop // France
Chapiteau de la Pépinière - 20:30

D.V.D
Magic Mirrors -

The Spaghetti Western Orchestra show // Australie
Salle Poirel - 20:30

Stabat Akish Progressif jazz // France
Univers Zéro rock progressif // Belgique
Théâtre de la Manufacture
Centre dramatique national Nancy-Lorraine - 20:30

Mercredi 14 Octobre
The Bewitched Hand On The Top Of Our Heads
Le Peuple de l'Herbe
Yuksek electro // France
Chapiteau de la Pépinière - 20:30

Pete Williams Reggae-Soul // France-Grande Bretagne
Magic Mirrors - minuit

Kouyaté & Neerman Afro-beat, jazz // Mali - France
James Chance & Les Contorsions
Mulatu Astatke & The Heliocentrics
United Colors Of Sodom Jazz-métal // France-Népal
L'Autre Canal - Grande Salle - 20:30

BassDrumBone Jazz Funk // USA
Mario Canonge Jazz biguine // Martinique
Théâtre de la Manufacture
Centre dramatique national Nancy-Lorraine - 20:30

Happy Jazz Hour
Nancy - 18:00

Jeudi 15 Octobre
Walter Smith III 5tet
Pharoah Sanders Jazz, afro-beat // USA
Ahmad Jamal
Chapiteau de la Pépinière - 20:30

Aronas Jazz // Australie / Nouvelle-Zélande / Grande-Bretagne
Magic Mirrors - minuit

Lauréat Festival des Musiques Lycéennes
Perfect Hand Crew
Maniacx
Le Hublot - 20:30

Bernica Octet Création Jazz // France
Yom Jazz klezmer // France
Théâtre de la Manufacture
Centre dramatique national Nancy-Lorraine - 20:30

Happy Jazz Hour
Nancy - 18:00

Vendredi 16 Octobre
Danakil Reggae // France
Rootz Underground
Terry Callier
Linton Kwesi Johnson & The Dennis Bowell Dub Band Reggae / dub // Grande Bretagne
Chapiteau de la Pépinière - 20:30

Denis Colin 5tet Jazz // France/USA
Susie Arioli Band Jazz suave // Canada
Théâtre de la Manufacture
Centre dramatique national Nancy-Lorraine - 20:30

Happy Jazz Hour
Nancy - 18:00

Samedi 17 Octobre
Joshua Redman Jazz // USA
Mariana Ramos World // Cap-Vert
Justin Adams & Juldeh Camara
Khaled
Chapiteau de la Pépinière - 20:30

The Souljazz Orchestra
Manu Boubli & Claude sérieux
Magic Mirrors - minuit

William Vivanco World // Cuba
Molly Johnson Jazz // Canada
Théâtre de la Manufacture
Centre dramatique national Nancy-Lorraine - 20:30

Happy Jazz Hour
Nancy - 18:00

A découvrir
Dolly - Interview
Dolly - Interview
Noir Désir - Des visages des figures
Noir Désir - Des visages des figures
Matt - Rnb 2 rue
Matt - Rnb 2 rue