Dans un mois... Musilac et Francofolies

/ Actualité - écrit par nazonfly (), le 25/06/2009

Temps de lecture estimé de l'article : 6 minute(s) - laisser un commentaire

Dans un mois... ou un petit peu moins. Du 10 juillet au 20 se déroulent des festivals prestigieux comme les Vieilles Charrues ou les Francofolies. Une news en deux parties avec tout d'abord Musilac et les Francofolies.

Le festival de Musilac est organisé depuis 2002 à Aix-les-Bains sur le lac du Bourget (d'où le nom). Lors de ses deux dernières éditions, il a attiré pas moins de 60.000 festivaliers ! Il se déroule cette année du 10 au 12 juillet et accueille une trentaine de groupes pour 99 euros (ou 44 par journée)

Vendredi 10 juillet

Musilac
Musilac
JOLGA : 15h30 à 16h
BP ZOOM : 16h à 16h30
YODELICE : 16h35 à 17h25
ANIS : 17h40 à 18h30
COCOON : 18h45 à 19h45
THE PRETENDERS : 20h30 à 21h30
KEZiAH JONES : 21h45 à 22h45
BENABAR : 23h à 0h15
SINSEMILIA : 0h30 à 1h30
CARAVAN PALACE : 1h35 à 2h30

Samedi 11 juillet

LADY KILL : 15h30 à 16h
SOPHIE DELILA : 16h à 16h30
JUSTIN NOZUKA : 16h35 à 17h25
LES WAMPAS : 17h40 à 18h30
BOMBAY BICYCLE CLUB : 18h45 à 19h45
GOSSIP : 20h30 à 21h30
CAMILLE : 21h45 à 22h45
THE PRODIGY : 23h à 0h30
GHINZU : 0h35 à 1h35
BIRDY NAM NAM : 1h40 à 3h

Dimanche 12 juillet

RAZ'ROCKETTE : 15h30 à 16h
JOHN AND JEHN : 16h05 à 16h45
ZAZA FOURNIER : 16h55 à 17h45
THE KOOKS : 18h à 19h
OLIVIA RUIZ : 19h15 à 20h15
DUFFY : 20h45 à 21h35
CHARLIE WINSTON : 22h à 23h
FRANZ FERDINAND : 23h15 à 0h30
THE DODOZ : 0h45 à 1h35
COMING SOON : 1h40 à 2h30

Les Francofolies de la Rochelle est l'un des festivals les plus connus en France. Il s'engage surtout à faire connaître des artistes français ou francophones et découvre ainsi de nombreux talents. Il s'étale sur pas moins de 5 jours. Appréciez la programmation 

 

Vendredi 10 Juillet 2009

Grande Scène St-Jean d Acre
Francofolies de la Rochelle
Francofolies de la Rochelle
A partir de 18 heures.
* Pascale Picard
* Arthur H
* Jane Birkin
* Tryo
* Concert des 25 ans avec Jean-Louis Aubert, Diam's, Alain Souchon, Arthur H, Tryo...
Grand Théâtre - La Coursive
A partir de 19 heures.
* Dick Annegarn
* Vincent Delerm
Salle Bleue - La Coursive
A partir de 11 heures.
* Hélène Bohy et Olivier Caillard - Le Bateau de Nino
Scène de la Motte Rouge
A partir de 12 heures 30.
* Buridane
* Arnaud Fleurent Didier
Scène de la Motte Rouge
A partir de 13 heures 30.
* Johnny Hallyday par Rachel Des Bois et Véronique Mortaigne
Club COSY - Casino Barrière
A partir de 21 heures.
* Tahiti 80
* Stuck in the sound
La Boîte Des Francos - Casino Barrière
A partir de 00 heures 30.
* Fanox
* Missill
Scène de l Horloge
A partir de 16 heures.
* Jeunes Talents - 10/07
Scène de l Horloge
A partir de 22 heures.
* Karkwa
Théâtre Verdière
A partir de 15 heures.
* Coeur de pirate
* Luciole
Théâtre Verdière
A partir de 17 heures 30.
* Les Frères Guissé
* Mélissa Laveaux
Scène de la Motte Rouge
A partir de 21 heures.
* Hugh Coltman
* Sophie Hunger
* Grace

Samedi 11 Juillet 2009

Grande Scène St-Jean d Acre
A partir de 18 heures.
* Dom Tom Folies
* Anaïs
* Charlie Winston
* Julien Doré
* Olivia Ruiz
Grand Théâtre - La Coursive
A partir de 19 heures.
* Joseph d'Anvers
* Davy Sicard
* HOMMAGE A BORIS VIAN avec Arthur H, Thomas Fersen, Agnès Jaoui, Maurane...
* Alexis HK
Salle Bleue - La Coursive
A partir de 11 heures.
* Chansons de Claude Sicre - Des nouvelles du quartier enchantant
Scène de la Motte Rouge
A partir de 12 heures 30.
* Le Prince Miiaou
* Madjo
Scène de la Motte Rouge
A partir de 13 heures 30.
* Christophe par Art Mengo et Laurent Lavige
Club COSY - Casino Barrière
A partir de 21 heures.
* Coming Soon
* Erik Truffaz & Sly Johnson
La Boîte Des Francos - Casino Barrière
A partir de 00 heures 30.
* Pulpalicious
Scène de l Horloge
A partir de 16 heures.
* Jeunes Talents - 11/07
Scène de l Horloge
A partir de 22 heures.
Alfa Rococo (Qc)
* Suarez (Be)
* La Casa (Fr)
Théâtre Verdière
A partir de 15 heures.
* Arnaud Fleurent Didier
* Housse de racket
Théâtre Verdière
A partir de 17 heures 30.
* Buridane
* Saule (Be)
Salle Bleue - La Coursive
A partir de 17 heures.
* Une création folk d'Evelyne Beline-Girardon - L'ailleurs de l'avant
Scène de la Motte Rouge
A partir de 21 heures.
* Naive New Beaters
* Sporto Kantes
* Yuksek

Dimanche 12 Juillet 2009

Grande Scène St-Jean d Acre
A partir de 18 heures.
* Grégoire
* Emily Loizeau et ses amis
* Thomas Fersen
* Raphaël
* Renan Luce
Grand Théâtre - La Coursive
A partir de 19 heures.
* Nouvelle Vague en VF
* Christophe
Salle Bleue - La Coursive
A partir de 11 heures.
* Pascal Parisot - Les pieds dans le plat
Scène de la Motte Rouge
A partir de 12 heures 30.
* Ben Mazué
* Koumékiam
Scène de la Motte Rouge
A partir de 13 heures 30.
* Françoise Hardy par Franck Monnet et Ludovic Perrin
Club COSY - Casino Barrière
A partir de 21 heures.
* Sliimy
La Boîte Des Francos - Casino Barrière
A partir de 00 heures 30.
* Boogers DJ set
* Robert Le Magnifique DJ set
Scène de l Horloge
A partir de 16 heures.
* Jeunes Talents - 12/07
Scène de l Horloge
A partir de 22 heures.
* La Pompe moderne
Théâtre Verdière
A partir de 15 heures.
* Madjo
* Manu Larrouy
Théâtre Verdière
A partir de 17 heures 30.
* Le Prince Miiaou
* Babx
Salle Bleue - La Coursive
A partir de 17 heures.
* Verone
* Duo Grim présenté par Voix du Sud
* Yvan Le Bolloc'h & ma guitare s'appelle Reviens
Scène de la Motte Rouge
A partir de 21 heures.
* Guillaume Cantillon
* Claire Diterzi
* FITZCARRALDO SESSIONS avec Dominique A, Syd Matters, Phoebe Killdeer et Craig Walker

Lundi 13 Juillet 2009

Grande Scène St-Jean d Acre
A partir de 18 heures.
* France Ô Folies
* La Chanson du Dimanche
* Anis
* Ayo
* Bénabar
Grand Théâtre - La Coursive
A partir de 19 heures.
* Magma Les quarante ans
Salle Bleue - La Coursive
A partir de 11 heures.
* Syrano - Syrano contre le grand Zappeur
Scène de la Motte Rouge
A partir de 12 heures 30.
* Mustang
* Karimouche
Scène de la Motte Rouge
A partir de 13 heures 30.
* Alain Bashung par Joseph d'Anvers et Olivier Nuc
Club COSY - Casino Barrière
A partir de 21 heures.
* Skip the use
* Trust
La Boîte Des Francos - Casino Barrière
A partir de 00 heures 30.
* Electro Rocks !!!
* Party Ben
Scène de l Horloge
A partir de 20 heures 40.
* France 4 en direct
Théâtre Verdière
A partir de 15 heures.
* Ben Mazué
* Eddy (La) Gooyatsh
Théâtre Verdière
A partir de 17 heures 30.
* Koumékiam
* Alexis HK
Salle Bleue - La Coursive
A partir de 17 heures.
* Jean-Jacques Nyssen
* Compagnie Uppercut
* Les Sea Girls
Scène de la Motte Rouge
A partir de 21 heures.
* John & Jehn
* Yodelice
* Cocoon

Mardi 14 Juillet 2009

Grande Scène St-Jean d Acre
A partir de 18 heures.
* Pep's
* Caravan Palace
* Goran Bregović
* La Rue Kétanou
* Birdy Nam Nam
Grand Théâtre - La Coursive
A partir de 19 heures.
* Francollection avec Ours & Les Paddingtons
* La Grande Sophie
Salle Bleue - La Coursive
A partir de 11 heures.
* Aldebert - Enfantillages
Scène de la Motte Rouge
A partir de 12 heures 30.
* Ka Jazz
* Féloche
Club COSY - Casino Barrière
A partir de 21 heures.
* Skip the use
* Trust
La Boîte Des Francos - Casino Barrière
A partir de 00 heures 30.
* DJ Harry Cover
* After by Caravan Palace
Scène de l Horloge
A partir de 16 heures.
* Jeunes Talents - 14/07
Scène de l Horloge
A partir de 23 heures.
* Fête de fin de Chantier
Théâtre Verdière
A partir de 15 heures.
* Mustang
* Izia
Théâtre Verdière
A partir de 17 heures 30.
* Karimouche
* Zaza Fournier
Scène de la Motte Rouge
A partir de 21 heures.
* Orelsan
* Oxmo Puccino
* Sefyu

A découvrir
Aldebert - Interview
Aldebert - Interview
Miossec
Miossec
Tété - L'air de rien
Tété - L'air de rien